Quatro comissões lideradas pelo PSD e três pelo PS

David Spranger

Estão já instaladas as (sete) Comissões Especializadas Permanentes da Assembleia Legislativa da Madeira. A instalação deu-se na manhã desta quinta-feira, numa eleição presidida pelo vice-presidente, José Prada.

As votações foram feitas sem ‘bloco’, com a lista completa comissão a comissão, tendo sido totalmente pacíficas e quase todas por unanimidade, com nove votos a favor. A única exceção foi a 4.ª Comissão, Equipamento Social e Habitação, liderada pelo socialista Avelino Conceição, que registou oito votos a favor e um nulo.

Também a 1.ª Comissão, Política Geral e Juventude, registou apenas oito votos favoráveis, noa caso porque o representante do PCP, Edgar Silva, não marcou presença no hemiciclo madeirense.

Na normalidade, os trabalhos no plenário irão arrancar nos dias11, 12 e 13 de novembro, por altura da apreciação e votação do Programa do XIII Governo Regional da Madeira, que os sociais democratas contam dar entrada na ALRAM entre os dias 4 e 5 do mesmo mês.

COMISSÕES

• 1.ª Política Geral e Juventude

Presidente: JACINTO SERRÃO (PS)

Vice-presidente: Adolfo Brazão (PSD)

Secretário: Carlos Ribeiro (PSD)

Relator: Bruno Melim (PSD)

Outros: José Prada (PSD, Marina Barbosa e Carlos Coelho (PS), Lopes da Fonseca (CDS) e Edgar Silva (PCP)

• 2.ª Economia, Finanças e Turismo

Presidente: CARLOS RODRIGUES (PSD)

Vice-presidente: Sérgio Gonçalves (PS)

Secretário: Bernardo Caldeira (PSD)

Relator: Rafael Carvalho (PSD)

PSD: Brício Araújo (PSD), Miguel Brito, Beto Mendes e Miguel Iglésias (PS) e Lopes da Fonseca (CDS).

• 3.ª Recursos Naturais e Ambiente

Presidente: NUNO MACIEL (PSD)

Vice-presidente: Sílvia Sousa Silva (PS)

Secretário: Higino Teles (PSD)

Relator: Guido Gonçalves (PSD)

Outros: Cláudia Perestrelo (PSD), Tânia Freitas e Carlos Coelho (PS) e Mário Pereira (CDS) e Patrícia Spínola (JPP).

• 4.ª Equipamento Social e Habitação

Presidente: AVELINO CONCEIÇÃO (PS)

Vice-presidente: Gualberto Fernandes (PSD)

Secretário: Valter Correia (PSD)

Relator: Higino Teles (PSD)

Outros: Carlos Rodrigues e Rui Abreu (PSD), Sofia Canha e Beto Mendes (PS) e João Paulo Alves (JPP).

• 5.ª Saúde e Assuntos Sociais

Presidente: ÉLVIO JESUS (PS)

Vice-presidente: Rubina Leal (PSD)

Secretário: Bruno Melim (PSD)

Relator: Cláudia Perestrelo (PSD)

Outros: Conceição Pereira e Clara Tiago (PSD) e Sofia Canha, Miguel Brito e Miguel Iglésias (PS).

• 6.ª: Educação, Desporto e Cultura

Presidente: SÓNIA SILVA (PSD)

Vice-presidente: Rui Caetano (PS)

Secretário: Nuno Maciel (PSD)

Relator: Valter Correia (PSD)

Outros: Adolfo Brazão e Cláudia Gomes (PSD), Luísa Paolinelli, Mafalda Gonçalves e Olga Fernandes (PS).

• 7.ª: Administração Pública, Trabalho e Emprego

Presidente: BRÍCIO ARAÚJO (PSD)

Vice-presidente: Elisa Seixas (PS)

Secretário: Sónia Silva (PSD)

Relator: Cláudia Gomes (PSD)

Outros: Carlos Ribeiro e Bernardo Caldeira (PSD), Mafalda Gonçalves e Olga Fernandes (PS) e Élvio Sousa (JPP).