Faleceu o Padre Manuel Nóbrega

A Diocese do Funchal acaba de anunciar, na sua página na internet, o falecimento do padre Manuel de Nóbrega. Natural da freguesia do Curral das Freiras, onde nasceu no dia 16 de Abril de 1928, o sacerdote notabilizou-se, em especial, pelo seu trabalho ao nível da botânica.

O Padre Manuel Nóbrega é filho de António de Nóbrega e de Maria da Conceição de Nóbrega, naturais que foram da freguesia do Curral das Freiras.

Foi baptizado a 22 de Abril de 1928 e crismado em Outubro de 1937.

Ordenou-se de Minorista a 12 de Outubro de 1953, de Subdiácono a 9 de Abril de 1955, de Diácono a 4 de Junho de 1955, e de Presbítero a 21 de Agosto do mesmo ano.

Foi nomeado coadjutor de Santa Cruz a 21 de Novembro de 1955, e Pároco de Santo António da Serra a 5 de Novembro de 1956.

Foi nomeado Coadjutor do Estreito de Câmara de Lobos, a 1 de Agosto de 1957, e Pároco de São Roque do Faial a 3 de Outubro de 1958.

Foi nomeado Pároco da Quinta Grande a 1 de Agosto de 1964, tendo sido dispensado da paroquialidade a 25 de Setembro de 1992, por motivos de saúde.