Conheça os premiados da Gala do Marítimo 2019

Redação

A festa ainda decorre, mas já pode conferir, em baixo, a lista completa de premiados da Gala do Marítimo 2019, que está a decorrer, com sala lotada, no Centro de Congressos da Madeira, no Funchal.

Patrocinador do Ano
José Monteiro - Rhythmfoot
(Representante NIKE)

Projeto da Época
Nuno Naré e equipa (TMC7)

Iniciativa da Época
Madeira SAD – Paulo Fidalgo, Capitão Francisco e administrador Rodolfo Figueira

Iniciativa da Época
José Pedro Jacinto, Capitão Barata e Pedro Silva

Adepto Jovem da Época
Inês Pontes

Adepto Sénior da Época
Reonilde Teixeira

Prédio Montra
César Gomes

Prémio Fidelidade – Colégio do Marítimo
Gonçalo Moura Fernandes

Prémio Colaborador do ano – Colégio do Marítimo
Professor Miguel Afonso

Sócio/a MaddFitness
Rita Pita

Colaborador MaddFitness
Frederico da Silva

MODALIDADES AMADORAS
Modalidade da época
Patinagem de velocidade – Francisco Figueiredo

Melhor atleta da época Regional
Alexandra Silva – Atletismo

Melhor atleta da época Nacional
António Franco – Andebol

Técnico da época
Filipa Freiras - Atletismo

FUTEBOL DE FORMAÇÃO
Rui Costa (sub-15)

Defesa Futebol Formação
João Castro (sub-13)

Médio Futebol Formação
Lucas Rodrigues (sub-10)

Avançado Futebol Formação
Gonçalo Rodrigues (sub-17)

Atleta Revelação Futebol Formação
Pedro Pelágio (sub-19)

Treinador da época
Marco Bragança (sub-17)

FUTEBOL FEMININO

Guarda Redes da época
Bárbara Santos

Defesa da época
Paula Fernandes

Média da época
Inês Freitas

Avançada da época
Érica da Costa

Jogadora revelação da época
Clara Vieira

FUTEBOL PROFISSIONAL

Guarda Redes da época
Charles

Defesa da época
Zainadine

Médio da época
Josip Vukovic

Avançado da época
Edgar Costa

Jogador revelação da época
Pedro Pelágio

Melhor Futebolista profissional
Zainadine

Técnico da época
Armando Teixeira “Petit”

SÓCIOS DE MÉRITO
Hélder Consuelo Lopes Santos
António Abel de Freitas Spínola
José Manuel Corte
Mário Pereira

LEÕES DE PRATA

José Olavo Rodrigues da Silva
António Andrade Gomes de Gouveia
Ernesto José Gomes Silva
Rui Alberto Pinto Gomes
Bernardino Batista Rosa
José Luís Ferreira

HOMENAGEM A SÓCIOS - TÍTULO PÓSTUMO

Marianela Gonçalves Oliveira
Manuel João Rafael Nunes