Associação de Surf da Madeira distinguiu atletas regionais

Tânia R. Nascimento

A Associação de Surf da Região Autónoma da Madeira (ASRAM) distinguiu, ontem, vários atletas regionais, numa cerimónia que teve lugar nas instalações do Complexo de Piscinas Olímpicas do Funchal.

De acordo com um comunicado de imprensa da associação, este tratou-se de um momento de celebração que juntou vários intervenientes na modalidade, com a respetiva entrega dos galardões aos campeões regionais de Surf, Bodyboard, SUP e outras importantes distinções do ano.

"Pretendeu ser um momento de convívio entre atletas, familiares, treinadores, dirigentes desportivos e parceiros da ASRAM, onde se trocaram impressões sobre a época, recordou pontos fortes do projeto desportivo implementado nas suas várias áreas de atuação e refletiu sobre os aspetos a melhorar", concretizou a associação.

O presidente Pedro Lacerda salientou o crescimento da modalidade de SUP Race com o aumento do número de atletas e clubes na Região, a 1.ª prova nacional de SUP Race organizada na ilha da Madeira em parceria com o Clube Naval do Funchal e que deixou em casa quatro títulos nacionais e também o evento Bodyboard Girls Experience, que contou pela 1ª vez para o circuito mundial de Bodyboard feminino, organizado em parceria com o Ludens Clube Machico.

De destacar também o aumento do número de eventos regionais no Surf e no SUP e a continuidade do Plano de Formação nas escolas e com o Desporto Escolar, bem como a concretização de atividades no âmbito do Desporto para Todos, "com um agradecimento especial aos clubes parceiros na sua organização".

Foram feitos agradecimentos a todos os presentes e os que tornaram possível mais um ano de muitas atividades da ASRAM, a salientar os patrocinadores BRISA, CSantos VP, Billabong, Madeira Saúde, Ilha Peixe, Apoios da Alberto Oculista, Gigi Sumos, e Vapor Ilhas e os parceiros institucionais os Municípios da Câmara Municipal do Funchal, Município de São Vicente – Madeira, Município de Porto Moniz, Câmara Municipal de Machico e Câmara Municipal da Calheta Madeira, a Federação Portuguesa de Surf, a Direção Regional de Juventude e Desporto e a Associação da Madeira de Desporto Para Todos.

Estas são as distinções do ano desportivo da ASRAM 2017

No Surf:

Campeão Regional Sub-12 – Enzo Aznar: CNF

Campeão Regional Sub-14 – Nilton Freitas: CNF

Campeão Regional Sub-16 Feminino – Verónica Silva: CDN

Campeão Regional Sub-16 Masculino – Tomás Lacerda: CNF

Campeão Regional Sub-18 Feminino – Verónica Silva: CDN

Campeão Regional Sub-18 Masculino – Tomás Lacerda: CNF

Campeã Regional Open Feminino – Verónica Silva: CNF

Campeão Regional Open Masculino – Tomás Lacerda: CNF

No SUP:

Campeão Regional Sub 10 Masculino - Rodrigo Fernandes - CTM

Campeã Regional Sub 10 Feminino – Carlota Rodrigues: CNF

Campeão Regional Sub 12 Masculino – Francisco Carvalho: CTM

Campeã Regional Sub 12 Feminino – Mª Leonor Jardim: CTM

Campeão Regional Sub 14 Masculino – João Jardim: CTM

Campeã Regional Sub 14 Feminino – Madalena Pão: LCM

Campeão Regional Sub 16 Masculino – Tomás Lacerda: CNF

Campeã Regional Sub 16 Feminino – Sara Berenguer: ADRAP

Campeão Regional Sub 18 Masculino – Nuno Alves: ADRAP

Campeã Regional Sub 18 Feminino – Carla Freitas: ADRAP

Campeã Regional Open Feminino – Sónia Gomes: CTM

Campeões Regionais Open Masculino:

Classe All Around – Pedro Calaça: ADRAP

Classe 14" – Diogo Neves: CNSV

Classe 12.6 – Ruben Afonso: CNSV

No SUP Waves:

Campeão Regional Open Masculino – Ruben Afonso: CNSV

No Bodyboard:

Campeão Regional Open Masculino – André Câmara: LCM

Campeã Regional Feminina – Miriam Caires: LCM

Campeã Regional Sub 18 Fem – Alexandra Barreto: LCM

Atleta do Ano SUP – Ruben Afonso: CNSV

Atleta do Ano Bodyboard – Miram Caires: LCM

Atleta do Ano Surf – Tomás Lacerda: CNF

Clube do Ano da ASRAM – CNF