Taça de Portugal: Madeirenses conhecem adversários da 2.ª eliminatória

CD Nacional, AD Camacha e CF União são as equipas regionais nesta fase da prova.

Foram sorteados esta tarde os jogos da 2.ª Eliminatória da Taça de Portugal.

O CD Nacional vai visitar o reduto do Vinhais, a AD Camacha recebe o Ribeirão e o CF União vai ao terreno do Oliveira do Hospital.

Os jogos disputam-se no dia 25 de setembro.

As equipas da I Liga entram em campo na próxima ronda.

Confira o quadro de jogos:

Ferreira de Aves (CP) – Académico de Viseu (II)

Canelas 2010 (L3) - Casa Pia (II)

São João de Ver (L3) - Leixões (II)

Maria da Fonte (CP) – Penafiel (II)

São Roque (D) – Farense (II)

Vila Meã (CP) – Feirense (II)

Victória Sernache (CP) - Rio Ave (II)

Vinhais (D) – Nacional (II)

Idanhense (CP)- Sporting da Covilhã (II)

Sertanense (CP) – Mafra (II)

Oleiros (CP) - Varzim (II)

Ferreiras (D) - Estrela da Amadora (II)

Felgueiras (L3) – Desportivo de Chaves (II)

Imortal (CP) – Vilafranquense (II)

Alpendorada (D) - Académica (II)

Pevidém (L3) – Trofense (II)

Sporting de Espinho (CP) - Merelinense (CP)

Ideal (CP) - Valadares Gaia (CP)

Condeixa (CP) - Esperança Lagos (CP)

Belenenses (CP) - Pêro Pinheiro (CP)

Anadia (L3) - Coruchense (CP)

Estrela Vendas Novas (D) - Paredes (CP)

Loures (CP) - Oriental Dragon (L3)

Olhanense (CP) - Santa Cruz Alvarenga (CP)

Louletano (CP) - Salgueiros (CP)

Camacha (CP) - Ribeirão (D)

União Santiago (D) - Vilaverdense (CP)

Sintrense (CP) - Macedo Cavaleiros (CP)

Águias do Moradal (D) - Damaiense (D)

Comércio e Indústria (D) - União de Leiria (L3)

Serpa (CP) - Olivais e Moscavide (D)

Rabo de Peixe (CP) - Castro Daire (CP)

Oliveira do Hospital (L3) - CF União (CP)

Fontinhas (CP) - Torreense (L3)

Caldas (L3) - Amora (L3)

Moitense (D) - Ançã (D)

Real Massamá (L3) - Cova da Piedade (L3)

Rebordelo (D) - Cinfães (D)

Pombal (D) - Leça (CP)

UD Oliveirense (L3) - Arronches Benfica (D)

São Martinho (CP) - Benfica Castelo Branco (CP)

Sacavenense (CP) - Fafe (L3)

União 1919 (CP)- Graciosa (D)

Alverca (L3) - Vila Real (CP)

Limianos (CP) - Berço (CP)

Vianense (CP) - Vitória Setúbal (L3)